Четверг, 24 Октябрь 2019 08:09

Воспитанники коллектива «Дружба» стали лауреатами фестиваля в Москве

Творческое объединение «Дружба» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья делегировало своих участников в Москву для выступления на VII Всероссийском фестивале особых театров «Протеатр».

С 21 по 29 сентября воспитанники творческого объединения «Дружба» Абрамова Кристина, Бигвава Гия, Носов Вячеслав и Смирнова Любовь из творческого объединения «Дружба» побывали в Москве на Всероссийском фестивале особых театров "Протеатр". Ребята участвуют в проекте, организованном МБУК «Дворец Химиков» (мастерская Анны Ивановой) и центром "Преодоление" (инклюзивный коллектив «Надежда», руководитель Светлана Смирнова). Спектакль "Во времени над временем" стал лауреатом VII Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».

Фестиваль проходил в Москве с 21 по 28 сентября. Подобные фестивали формируют в общественном сознании отношение к инвалидам, как к людям, обладающим большим творческим потенциалом, ценным для всех членов общества. В этом году в конкурсе видеоверсий спектаклей фестиваля приняли участие 80 театральных коллективов. На фестивальную неделю были приглашены 15 особых театров из 8 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В числе приглашенных оказались и череповецкие артисты.

Череповчане поведали историю читателей, которые оказались в мире оживших стен читального зала библиотеки, впитавших лиричные, весёлые и трагичные истории литературных героев, их чувства, а также эмоции самих читателей. На острие сюжета - история любви главных героев.

В течение фестивальной недели проходили многочисленные мастер-классы, лекции, встречи с мастерами сцены, лабораторные показы – каждый мог открыть для себя что-то новое.

Череповецкая команда активно участвовала во всех мероприятиях, предложенных организаторами, а также осуществляла задуманное по своему плану. Предоставим слово участнику событий Светлане Абрамовой и ее интернет-дневнику:

«День 1 - открытие VII фестивальной недели особых театров «ПроТеатр».

21-го сентября в культурном центре ЗИЛ фестивальную неделю особых театров «ПроТеатр» постановкой «Сны Пиросмани» открыл Упсала-Цирк.

А потом было ещё много чего интересного - концерт оркестра специализированной академии искусств и театра звука «Русская рапсодия», концерт интегрированной театр-студии «Круг II» «Вдаль», перформанс Мур-Мур Байконур от «Эскизы в пространстве», клоунский дуэт от театра «Мир лиц», ходулисты «Старого цирка», клоун-шаржист и мыльные фантазии от комик-дуэта «Оп-па!».

День 2 - изучение и поддержка инклюзивного театрального творчества.

22-го сентября фестивальную неделю особых театров постановкой «Бородино. Наброски людей» продолжил инклюзивный театр-студия Ora.

Наш день был познавательным. Мы узнали как сделать спектакль с «реальными людьми», какие тенденции развития инклюзивного театра отмечаются в современном мире, что за методы и инструменты цирковой педагогики используются в работе с особыми артистами. А секреты театра кукол нам помогли раскрыть в государственном академическом Центральном театре им. С.В. Образцова.

День 3 - мастер классы, лекции и мастерские.

23-го сентября фестивальную неделю особых театров постановкой «Гроза — среда обитания» продолжил АНО Центр реализации творческих проектов «Инклюзион».

Сегодня мы погрузились в мир музыки: изучали сценическое пространство и элементы музицирования, погрузились в образы касания в парной работе и рассмотрели речевое действие. А кто-то ещё успел побывать в Московском планетарии.

День 4 - мастер-классы, лекции и мастерские.

24-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили театр движения «Лик» (постановка «Невыдуманные портреты») и инклюзивный театр «Радость моя» (постановка «Хамелеон»).

Не забывайте о том, что ваше тело - это храм, который необходимо держать чистым, чтобы жила душа. Нам сегодня было очень хорошо. Мы учились принимать себя, познали зарождение образа через линии и овладели нюансами социального танца.

День 5 - умиротворение и духовное насыщение.

25-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили театр «Открытое искусство» (постановка «Немое кино»), театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение» (постановка «Иноходец»), театр «Взаимодействие» (постановка «Я танцую»).

Сегодня мы приложились к мощам святой Матроны Московской в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы.

День 6 - улочки московские.

26-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили театр-студия «Пространство любви» (постановка «Времена года»), учебный театр российской государственной специализированной академии искусств (постановка «Белые деревья. Иллюзии»), театр неслышащих актёров «Недослов» (постановка «О тебе»).

Второй по величине выставочный комплекс в Москве - ВДНХ, один из крупнейших научно-исторических музеев мира - музей космонавтики, живую энциклопедию - Москвариум посетили мы сегодня. Всё это помогло нам расширить кругозор и углубить свои знания.

День 7 - репетиционно-релаксационный.

27-го сентября фестивальную неделю особых театров продолжили интегрированная театральная студия «Круг» (постановка «Всякий человек»), интегрированный театр-студия «Круг II» (постановка «Шестое чувство»).

Уже завтра в большом зале культурного центра ЗИЛ состоится постановка спектакля «Во времени. Над временем», поэтому мы готовимся к этому событию: вспоминаем, репетируем и настраиваемся в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина.

День 8 - закрытие VII фестивальной недели особых театров «ПроТеатр».

28-го сентября в культурном центре ЗИЛ фестивальную неделю особых театров «ПроТеатр» постановкой «Во времени. Над временем» закрыл инклюзивный коллектив «Надежда».

Спасибо за это удивительное событие, за фестиваль творчества и силы духа, мужества и красоты. Мы счастливы, что наш коллектив был причастен к этому празднику и сумел рассказать свою неповторимую историю.»