Вторник, 15 Октябрь 2019 20:45

В Череповецкой епархии началась подготовка к Малым Таисиевским чтениям

В Череповце началась подготовка к детским чтениям, посвященным памяти игумении Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря Таисии (Солоповой).

Организаторами Чтений являются Череповецкая епархия и управление образования города Череповца. Тема этого года – «Подвиг есть и в сраженьи, Подвиг есть и в борьбе; Высший подвиг в терпеньи, любви и мольбе».

15 октября состоялось первое заседание оргкомитета Чтений. Со стороны епархии в нем приняли участие руководитель отдела религиозного образования Лариса Федченко, руководитель духовно-просветительского центра Архиерейского Воскресенского подворья Марина Курсакова и завуч воскресной школы подворья Татьяна Петрова; со стороны управления образования - преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова.

Чтения проводятся уже семнадцатый год и объединяют учащихся общеобразовательных школ города и района, учащихся воскресных школ Череповецкой епархии, Череповецкого государственного университета, воспитанников центров дополнительного образования. Чтения способствуют духовно-нравственному, гражданско-патриотическому воспитанию детей, формируют чувство сопричастности к историческому прошлому Отечества и малой Родины, подвигают к творческому поиску.

В рамках Чтений состоится городской творческий конкурс «Святые воины и защитники Отечества» и конкурс чтецов.

Лучшие докладчики примут участие в Димитриевских Малых чтениях в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды.