Понедельник, 14 Октябрь 2019 19:55

Специалисты школ кандидатов в приемные родители поделились опытом работы по формированию ответственного родительства

В Белозерском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошло областное методическое объединение специалистов школ кандидатов в приемные родители «Формирование воспитательных компетентностей у потенциальных замещающих родителей».

В мероприятии приняли участие 17 специалистов из разных городов Вологодской области: Вологды, Череповца, Чагоды, Бабаева, Кадникова, Тотьмы и Харовска.

С приветственным словом открыла заседание методического совета руководитель методического объединения школ кандидатов в приемные родители Вологодской области Н.И.Логинова, пожелала всем участникам продуктивной работы, реализации совместных проектных работ.

На мероприятии для специалистов была организована дискуссионная площадка, в ходе которой коллеги смогли обменяться опытом работы, принять участие в мастер-классах и обсудить вопросы на актуальные темы. В рамках методического объединения были освещены такие темы, как «Ответственное родительство: способы формирования воспитательных компетенций у кандидатов в замещающие родители» (психолог Г.А.Сухарева), «Проблемы в поведении приемных детей и способы их решения: из опыта работы с кандидатами» (социальный педагог Е.А.Прохоренко). Большое внимание на заседании было уделено обсуждению актуальной темы – самовольные уходы среди воспитанников центров помощи детям. Эффективными методиками по преодолению данной проблемы поделились директор Белозерского центра помощи детям С.И.Неронова с темой выступления «Подготовка кандидатов в приемные родители к работе с детьми группы риска и с детьми, склонными к самовольным уходам», и заместитель директора Кадниковского центра помощи детям Т.Н.Силина с докладом «Из опыта работы по профилактике самовольных уходов воспитанников учреждения».

Особое внимание на заседании методического совета было уделено духовно-нравственному воспитанию детей в приемных семьях, а также воспитанников центра помощи детям. Эту тему подробно и на опыте взаимодействия Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и прихода храма Успения Божией Матери осветил благочинный Белозерского округа протоирей Александр Стулов.

При подведении итогов обучающего мероприятия была отмечена хорошая подготовка всех участников методического заседания, активность и желание решать проблемы приемных семей, кандидатов в приемные родители, выполняя высокую миссию «дать ребенку новую жизнь», исключая все риски, в том числе вторичные отказы.

В ходе мероприятия гости прошли с экскурсией по Центру и ознакомились с условиями проживания детей, состоялся показ фильма «Дом, где формируется судьба» о жизни воспитанников Центра, гости сами смогли познакомиться и пообщаться с детьми.

В завершение воспитанники Центра подарили участникам мероприятия замечательную музыкальную открытку.