Пятница, 11 Октябрь 2019 20:58

Священнослужители Череповецкой епархии встретились с педагогами школ

В воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась встреча священников Череповецкой епархии с преподавателями общеобразовательных и воскресных школ города и района на тему «Духовные ценности как основа педагогического служения».

Встреча состоялась в рамках совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и городского управления образования. В работе семинара приняли участие представители управления образования, методической службы, завучи по воспитательной работе и педагоги курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Истоков», гуманитарных дисциплин двадцати двух школ, лицея «АМТЭК», женской гуманитарной гимназии, духовно-просветительского центра «Преображение», Дома знаний, Центра детского творчества и методического обеспечения, методисты детских садов.

Перед началом мероприятия состоялась экскурсия по собору, которую провела педагог воскресной школы Людмила Зайцева.

Выступления всех священнослужителей - руководителя отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Марка (Шляхтина), настоятеля Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря игумена Иова (Чернышева), благочинного Южного округа Череповецкой епархии протоиерея Александра Краева, настоятель храмового комплекса в честь святителя Николая протоиерея Владимира Беляева – были очень яркими и интересными, вызвали живой отклик у слушателей. Речь шла об особой ответственности служения педагога и священника, соотношении понятий духовного и материального, проблемах и перспективах взаимодействия Русской Православной Церкви и светской школы.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко подвела итог встречи и рассказала о предстоящих совместных мероприятиях, призвав к активному участию.