Суббота, 05 Октябрь 2019 17:54

Звонари Череповецкой епархии приняли участие в фестивале колокольного искусства «Бирюза»

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в старинном городе Болхов Орловской области состоялся I фестиваль колокольного искусства и музыки «Бирюза».

В этот день жители и гости региона смогли прикоснуться к красоте колокольной музыки, услышать «голос неба» и «молитву в бронзе» в исполнении звонарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Костромы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Ижевска, Суздаля, Тутаева, Мурома, Череповца и Орла.

Череповец на фестивале «Бирюза» представляли звонари клуба «Кампанъ» Архиерейского подворья Воскресенского собора Андрей Баранов и Анжелика Волгина.

Фестиваль был организован по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона. Организаторы фестиваля: Орловская митрополия, правительство Орловской области, администрации Болховского района и города Болхова.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон в Спасо-Преображенском соборе.

Колокольная и концертная программа фестиваля открылась музыкальным флешмобом. В нем приняли участие гости праздника, взявшие с собой для этого маленькие колокольчики. Мероприятие проходило на центральной площади города.

Фестиваль посетил первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, который вручил участникам дипломы и памятные подарки.

Затем состоялись выступления звонарей. Также перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы Орловской области и Санкт-Петербурга. Зрители и участники фестиваля познакомились с историей русского колокольного искусства, с русской поэзией, посвященной колоколам.

На протяжении всего дня на городской площади работали многочисленные интерактивные площадки, аттракционы, уличные кафе, ярмарки народных промыслов и ремесел. Гости праздника также могли поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону на передвижной звоннице.

Кульминацией фестиваля стал уникальный одновременный колокольный звон трех главных болховских колоколен.