Воскресенье, 22 Сентябрь 2019 09:02

Воскресная школа Архиерейского Воскресенского подворья начала учебный год

15 сентября педагоги воскресной школы и духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья встречали своих учащихся, чтобы всем вместе начать новый учебный год.

Первый день нового учебного года начался с молебна, который после Божественной литургии возглавил настоятель Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец). Ему сослужил ключарь Воскресенского подворья иерей Сергий Щербаков. На молебне присутствовали родители, учащиеся, педагоги воскресной школы и всех подразделений духовно-просветительского отдела.

После молебна все отправились во двор воскресной школы, где, по традиции, была проведена праздничная линейка. Солнечная погода, звон колоколов, цветы, встречи, улыбки, приветствия создавали приподнятое настроение у всех собравшихся, а их было немало. Ведущий линейки учащийся школы Роман Щербаков передал микрофон для приветствия священнику. Иерей Сергий Щербаков обратился со словами напутствия на новый учебный год, особо отметив пример родителей в духовном взрослении детей.

Выступления ребят также порадовали участников праздничного мероприятия. Следопыты из патруля «Веселые бобрята» дружины юных разведчиков «Череповец» в стихотворной форме рассказали чему и как учат в воскресной школе. Класс второй ступени «Радуга» показал кукольный мини-спектакль «Медвежонок невежа». Завуч воскресной школы Татьяна Петрова рассказала о направлениях работы отдела и школы, представила педагогический коллектив.

Затем в аудиториях школы были проведены собрания во всех классах. Родители новых учащихся написали прошения о принятии ребенка в воскресную школу, а также получили ответы на свои вопросы.

В дружине «Череповец» прошла квест-игра, которую старшие ребята (разведчики) разработали для младших (следопытов). Следопыты вместе с родителями в течение трех часов бегали по «станциям» в городском парке культуры и отдыха. Было, как всегда, весело, познавательно и трудно. Но все задания были выполнены, и игра закончилась чаепитием. Праздничные встречи друзей прошли в военной дружине имени благоверного князя Димитрия Донского и в творческом объединении «Дружба».

Педагоги, дети воскресной школы и социального центра «Наши дети» подготовили ежегодную ярмарку-продажу поделок и цветов, вырученные средства от которой были направлены на нужды этих учреждений.