Суббота, 14 Февраль 2015 15:10

Cостоялось заседание рабочей группы Управления образования и православных приходов города Череповца

В Управлении образования города Череповца состоялось заседание рабочей группы, в которую входят представители системы светского образования и православных приходов.

Его возглавила начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования мэрии города Череповца  Лина Валерьевна Коробейникова.

На заседании были подведены итоги совместной работы за истекший период с начала учебного года и намечены планы на будущее.

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко выразила обеспокоенность невысоким выбором родителями школьников направления по обучению Основам православной культуры (ОПК) и предложила усилить работу с педагогами общеобразовательных школ и родителями учащихся по приоритетному выбору ОПК в рамках курса ОРКСЭ.

Благочинный Череповца иерей Александр Краев выразил мнение, что выбор Основ православной культуры  недостаточно высок из-за плохой информированности родителей о содержании предмета и боязни педагогов быть ответственными за его преподавание.

Члены рабочей группы высказались о необходимости шире информировать родительское сообщество о цели и содержании учебного предмета. Для этого решено: провести городское родительское собрание с выступлением священника и показом фрагмента открытого урока по ОПК, показать открытый урок по предмету «Основы православной культуры» на областном телевидении, священнослужителям чаще посещать родительские собрания.

На совещании также был поднят вопрос о духовно-нравственном воспитании в дошкольных учреждениях. Отмечено, что для заведующих и воспитателей детских садов были проведены семинары по обмену опытом. Приходы Череповца активно и системно сотрудничают с детскими садами №118 и №65. В результате обсуждения решено большее внимание уделить работе с родителями, используя для этого выступления на собраниях и создание родительских клубов.

Участники рабочей группы обсудили празднование юбилея – 100-летия со дня кончины игумении Леушинского монастыря Таисиии (Солоповой). Было решено провести в светских и православных образовательных учреждениях творческие конкурсы, приуроченные к этой дате.