Вторник, 10 Сентябрь 2019 12:45

Творческое объединение "Дружба" Архиерейского Воскресенского подворья Череповца стало лауреатом III степени международного танцевального фестиваля

В августе Оргкомитет международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» провел экспертную оценку заявок на участие в VII онлайн-конкурсе. По итогам экспертной оценки творческое объединение "Дружба" стало лауреатом III степени.

В 2019 году жюри оргкомитета международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» были поданы заявки от 174 коллективов инклюзивного творчества из 50 регионов России и 8 зарубежных стран. Руководитель творческое объединение «Дружба» Архиерейского Воскресенского подворья Смирнова Светлана Анатольевна подала заявку на участие коллектива в VII онлайн-конкурсе. В августе Оргкомитет международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» провел экспертную оценку заявок. По итогам экспертной оценки творческое объединение "Дружба" стало лауреатом III степени.

Светлана Анатольевна Смирнова в течение 17 лет руководит объединением «Дружба», вернее, ее творческой составляющей. Уроки Закона Божьего все эти преподает ребятам и сопровождающим их родителям педагог воскресной школы Татьяна Михайловна Болотская.

Выпускники «Дружбы» по инициативе Светланы Анатольевны работают волонтерами в группах реабилитационного танца «Дети солнца» (для детей с синдромом Дауна и аутизмом), «Солнечный круг» (старшие школьники с теми же синдромами) и в группе реабилитационного танца на колясках «Мечта» (для детей с тяжелой степенью детского церебрального паралича). Закон Божий в группе «Мечта» преподает педагог Воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Дарья Егорушкина. Коллектив танца «Мечта» также получил лауреатство 3 степени фестиваля «Inclusive Dance».

Некоторые ребята из объединения «Дружба» являются участниками инклюзивного коллектива «Надежда» (руководитель Светлана Смирнова). Коллектив «Надежда» вошел в число семи лауреатов Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр». Пластический спектакль «Во времени. Над временем» был поставлен в творческой мастерской хореографа Анны Ивановой с участием коллектива «Надежда». В постановке сочетаются экспериментальный театр, авангардная хореография, современная музыка, классическая литература. Жюри высоко оценило инклюзивный пластический спектакль: «Экспертный совет фестиваля подчеркивает: «При выборе лауреатов и дипломантов необходимо было отметить наиболее значимые направления развития феномена «особого театра»: использование различных театральных приемов и выразительных средств, драматических сюжетов». В сентябре коллектив «Надежда» приглашен в Москву на фестивальную неделю.

Команда Творческого Движения «Вдохновение» подвела итоги VIII Международного Онлайн-конкурса для хореографических коллективов. По результатам онлайн-конкурса инклюзивный коллектив «Надежда» с номером «Вологда» стал лауреатом II степени в номинации «Народный танец».

За творческий подход, активную позицию и профессионализм руководитель коллектива Светлана Анатольевна Смирнова награждена благодарственным письмом.

Коллектив «Надежда» также был участником международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». Номер «Сансара» стал лауреатом 2 степени и приглашен к участию в финальных соревнованиях по инклюзивному танцу среди команд и пар – Большой Кубок «Inclusive Dance», которые пройдут 27 октября в Казаковском зале Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно» и 28 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва).

Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля «Inclusive Dance» пройдет во время заключительных мероприятий в Москве – на Международном инклюзивном балу, который состоится 30 октября 2019 года в Зале Полководцев Музея Победы. В числе лауреатов три череповецких коллектива «Дружба», «Надежда», «Мечта». Руководитель коллективов Светлана Анатольевна Смирнова педагог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Преодоление" и воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья.