Понедельник, 19 Август 2019 10:53

Сотрудники комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии совершили паломническую поездку

Состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии священника Сергия Бондаря и Силиной Екатерины Александровны по местам подвигов преподобного Филарета Устюженского и преподобного Гурия Шалочского.

В поездке приняли участие благочинный Устюженского благочиния, на территории которого подвизались преподобный Филарет и преподобный Гурий, протоиерей Константин Лобанов, диакон Алексий Алексеенко.

Паломничество к месту подвигов преподобного Филарета Устюженского было совершено по лесам и болотам. В деревянной часовне преподобного Филарета паломники отслужили молебен. Затем путники посетили руины Спасо-Преображенской Моденской церкви (с. Модно, Устюженский район), в котором когда-то служил священник Александр Кушников — отец священномученика Павла Кушникова, дом священника, а также бывший Николо-Моденский монастырь.

Затем сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии посетили места подвигов преподобного Гурия Шалочского, заросшие руины Успенской Шалочской пустыни, часовню преподобного Гурия в д. Староречье, помолились угоднику Божию у памятного креста.

В ходе поездки сотрудниками комиссии был собран новый фотоматериал, воспоминания местных жителей, старожил и пр. В ближайшее время материал будет обработан сотрудниками комиссии и опубликован на сайте комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.