Суббота, 29 Июнь 2019 09:37

Руководитель отдела по монастырям и монашеству Череповецкой епархии принял участие в работе историко-культурного форума

19 июня 2019 года руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря игумен Иов (Чернышев) принял участие в работе Свято-Федоровского историко-культурного форума в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

В рамках форума в Доме культуры города Переславля-Залесского прошла научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов». В ней приняли участие историки, культурологи, краеведы, игумены и игумении обителей, клирики Русской Православной Церкви, представители общественных организаций.

На пленарном заседании «1700-летие подвига вмч. Феодора Стратилата, 715-летие основания Феодоровского монастыря» выступающие рассказали об истории обители, ее тесной связи с именем святого, а также обсудили проблемы возрождения монастыря. Работа секции «Наука и практика» была посвящена вопросам введения в научный оборот важнейших источников по истории монастырей и практическим аспектам жизни монашеских обителей.
Пленарное заседание возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Игумен Иов (Чернышев) в ходе работы секции «Наука и практика» представил доклад на тему: «Филиппо-Ирапский монастырь. Потеря и обретение святыни».