Пятница, 07 Июнь 2019 16:23

Закончился учебный год в воскресных школах Череповецкой епархии

Учебный год в воскресных школах Череповецкой епархии подошел к концу. В этом году воскресных школ стало на три больше: открылись новые школы при храмах Покрова Божией Матери села Белые Кресты, Покрова Божией Матери деревни Малечкино и в честь великомученицы Варвары в городе Череповце.

Дети всех воскресных школ приняли участие в Международном творческом конкурсе «Красота Божьего мира», в епархиальном конкурсе «Плоды подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и в олимпиаде по Основам православной культуры. В школах традиционно прошли рождественские и пасхальные мероприятия. Воспитанники воскресных школ епархии приняли участие в традиционных Малых Таисиевских чтениях, а победители выступили на областных Малых Димитриевских чтениях в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды.

Совместными усилиями епархиального Отдела религиозного образования и Управления образования города по единому плану осуществляется духовно- нравственное воспитание учащихся общеобразовательных школ, особенно в рамках реализации курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Истоки».

Частыми и желанными гостями в общеобразовательных школах являются протоиерей Александр Краев, игумен Иов (Чернышев), протоиерей Владимир Беляев, иерей Сергий Щербаков. Преподаватель воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Валерий Золотарев провел свыше 200 уроков по Основам Православия в средних школах города.

Священнослужители и педагоги воскресных школ делились своим опытом работы в области духовно-нравственного воспитания на городских и областных мероприятиях: чтениях, конференциях, семинарах.

Преподаватель воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Татьяна Болотская и педагог школы Пророка Илии поселка Абаканово Елена Ратникова представили авторские работы на конкурс «За нравственный подвиг учителя».

В течение учебного года особенно активно потрудились воскресные школы собора преподобных Афанасия и Феодосия, Архиерейского Воскресенского подворья, храма Рождества Христова города Череповца, храма Пророка Илии поселка Абаканово, преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй, преподобного Сергия Шухтовского поселка Суда и Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Достойным завершением учебного года стал Фестиваль воскресных школ Череповецкой епархии, который состоялся в воскресной школе храма Пророка Илии поселка Абаканово. Он прошел живо и интересно благодаря трудам настоятеля отца Владимира Беляева, коллектива школы поселка Абаканово и инспектора воскресных школ Череповецкой епархии Александры Марковой.

Ребята всех воскресных школ совершили паломнические поездки, в настоящее время некоторыми приходами организуется летний отдых учащихся.