Четверг, 06 Июнь 2019 17:07

В Белозерском центре помощи детям прошла пасхальная встреча

В теплой, доброй обстановке прошла праздничная встреча воспитанников Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и духовных наставников – протоиерея Александра Стулова, настоятеля Успенского храма города Белозерска, и Татьяны Константиновны Терешенок, руководителя кружка по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Православие». Встреча была посвящена празднованию Светлой Пасхи.

Священник рассказал ребятам о Воскресении Христовом, исторических событиях, описанных в Евангелии, богослужениях, традициях празднования. По словам воспитателей, ребята всегда очень ждут приезда в гости отца Александра и его помощников, прихожан. «Для детей это настоящий праздник, – отмечают педагоги, – тем более, когда встреча посвящена такому великому Торжеству».

Отец Александр рассказал ребятам о том, что слово «Пасха» имеет не одно значение. «Во-первых, это праздник Воскресения Христова. В этот день мы вспоминаем о главном событии в истории человечества – Воскресении Спасителя».
Дети также узнали, что еще «пасха» – это название блюда из творога. По форме это усеченная пирамида, которую украшают буквами «ХВ», что значит «Христос Воскрес».

Говоря о традиционных пасхальных угощениях, Татьяна Константиновна напомнила ребятам: «По легенде пасхальное яйцо в качестве подарка преподнесла Мария Магдалина римскому императору, сообщая ему весть о Воскресении Христовом. Яйцо в ее руках в доказательство стало красным. Прообразом для куличей послужил артос – хлеб, который всю Светлую седмицу находится в храме, а в субботу его раздают верующим. Он напоминает о том хлебе, который после Воскресения апостолы оставляли во время своей трапезы на столе на случай, если Учитель присоединится к ним».

Дети также читали стихотворения о Пасхе, играли в традиционные пасхальные игры - катание яиц, горку, - разгадывали викторины, загадки.

Встреча закончилась приятным совместным чаепитием, разговорами «по душам» и общими воспоминаниями предыдущих совместных мероприятий.

«Мы с большой охотой сотрудничаем с отцом Александром и прихожанами храма Успения Божией Матери. Из бесед с ними не только дети, но и педагоги всегда могут почерпнуть что-то новое», - делятся впечатлениями сотрудники Центра.