Четверг, 06 Июнь 2019 16:59

В Белозерском центре помощи детям состоялся День открытых дверей

В Белозерском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, состоялся День открытых дверей «Все начинается с семьи».

Мероприятие организовано в рамках областной акции «На каникулы в семью», целью которой является устройство воспитанников учреждения из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

На мероприятии присутствовали: настоятель прихода Успенского храма города Белозерска протоиерей Александр Стулов, сотрудники опеки и попечительства администрации Белозерского муниципального района, родительская общественность, руководители и педагоги образовательных учреждений и учреждений культуры, представители городских и сельских поселений. А также этот радостный, праздничный день собрал полный зал родственников и всех неравнодушных людей, которые воспользовались возможностью познакомиться с детьми, пообщаться с ними в дружеской доброй обстановке.

День выдался поистине весенним, теплым и жизнерадостным. Ребята уже задолго начали готовиться к данному событию: изготавливали поделки с воспитателями и волонтерами, в рисунках рассказывали о своих мечтах, готовили концертные номера.

Гостей мероприятия поприветствовала и рассказала о деятельности учреждения директор Центра Неронова Светлана Ивановна, которая вручила благодарственные письма семьям и гражданам, активно принимающим участие в акции «На каникулы в семью».

Для участников мероприятия был продемонстрирован фильм о Центре, снятый совместно с воспитанниками в рамках фестиваля социального и документального кино «Человек в кадре»; проведена ознакомительная экскурсия по территории и помещениям учреждения, рассказывающая о жизни детей, их увлечениях; оформлена выставка детских рисунков и поделок «Мир глазами детей».

Торжественная и одновременно до слез трогательная концертная программа «Опять весна на белом свете» была наполнена вокальными, хореографическими и театрализованными номерами воспитанников Центра. Все дети, от самых маленьких до взрослых, приняли в ней участие, раскрывая перед зрителями свои таланты и вдохновение.

Праздничная программа удалась на славу. Но особое впечатление на гостей мероприятия произвело общение с детьми и посещение занятий воспитанников со специалистами, мастер-класса по ручному труду, занятий в тренажёрном зале. Дети с большим старанием и радостью демонстрировали свои умения. Мероприятия продолжилась совместным чаепитием.

Руководство Центра благодарит за участие всех друзей-наставников из Вытегорского, Вашкинского, Белозерского районов, кандидатов в приемные родители, волонтеров, членов Попечительского совета и всех, кто неравнодушен к судьбам воспитанников Белозерского центра помощи детям. Благодаря таким мероприятиям появляется возможность познакомиться с ребятами, пообщаться, весело и полезно провести время, а также получить консультации специалистов по вопросам семейного устройства.