Среда, 05 Июнь 2019 03:26

В Череповецкой епархии состоялся II Фестиваль воскресных школ

1 июня в Череповецкой епархии по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана состоялся II Фестиваль воскресных школ «Под покровом преподобного Сергия».

Фестиваль проводился в 410-летний юбилей известного святого Череповецкой земли преподобного Сергия Шухтовского и был посвящен его памяти.

Мероприятие состоялось на приходе святого Пророка Илии поселка Абаканово. Настоятель прихода протоиерей Владимир Беляев и завуч воскресной школы Елена Ратникова тепло встретили гостей. Отец Владимир Беляев и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Марк (Шляхтин) совершили молебен.

Епископ Флавиан поздравил педагогов и учащихся с днем памяти преподобного Сергия Шухтовского и значимым для всех событием – фестивалем воскресных школ. Владыка отметил, что деятельность воскресной школы – важнейшая часть приходской жизни, способствующая духовному возрастанию детей и молодежи, на что постоянно указывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках Фестиваля состоялись индивидуальный и командный туры по Основам православной культуры. Инспектор воскресных школ епархии Александра Маркова подготовила увлекательную игру для команд школ, включающую задания и вопросы по Священной Истории Ветхого и Нового Заветов, литературе и народному творчеству. Руководитель звонарского клуба «Кампан» Архиерейского Воскресенского подворья Андрей Баранов провел для школьников урок колокольного звона. Каждая воскресная школа представила свое домашнее задание – презентацию на тему «Мой храм».

Владыка Флавиан отметил высокий уровень выступлений ребят и вручил дипломы победителям и памятные подарки всем участникам фестиваля. После обеда педагоги и учащиеся воскресных школ отправились в паломническую поездку по местам подвигов преподобного Сергия: в часовню Покрова Пресвятой Богородицы, стоящую на месте основанного им монастыря, где под спудом почивают мощи святого; в храм преподобного Сергия Шухтовского поселка Суды, настоятель которого отец Николай Лыпко совершил молебен. В паломничестве группу сопровождал с увлекательным рассказом писатель-краевед Михаил Мальцев. Учащиеся воскресных школ провели незабываемый день, посетили святыни епархии, познакомились и пообщались друг с другом.