Суббота, 13 Апрель 2019 18:12

Представители отдела социального служения Череповецкой епархии совершили рабочую поездку в Пензу

В апреле по благословению председателя епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности настоятеля Архиерейского Воскресенского собора иеромонаха Нила (Хоменца) состоялась поездка по обмену опытом в Пензенскую епархию.

Группу от социального отдела епархии возглавила помощник председателя Светлана Поцелуева. В состав делегации вошли двое людей с инвалидностью, которые изъявили желание участвовать в семинаре, - Егор Мануйлов и Ульяна Михайлова.

Семинар проходил при церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы города Пензы в здании хостела «Дом Вероники».

В рамках программы были представлены направления церковно-общественного проекта «Квартал Луи» по социализации людей с инвалидностью, руководителем которого является член Общественной Палаты Российской Федерации Мария Львова – Белова: «Сопровождаемое проживание», «Сопровождаемое обучение», «Сопровождаемое трудоустройство», «Доступная среда», «Равные! Разные! Дружные!». Цель этих направлений – обучение людей с ограниченными возможностями здоровья организации своего личного жизненного пространства, получение общего и профессионального образования и трудовых навыков, создание и предоставление адаптивных рабочих мест молодым инвалидам. Сотрудники церковно-общественного проекта много делают для привлечения общественности к разнообразной деятельности и интересам людей с инвалидностью через «уроки доброты» в школах города Пензы.

В течение семидневного семинара участники познакомились с организаторами, специалистами, спикерами и спонсорами проекта. Специалисты социального отдела Череповецкой епархии смогли воочию увидеть воплощение социальных проектов: инклюзивный Введенский храм с тактильными иконами для слабовидящих, дома с проживанием и обучением людей с инвалидностью. Большой интерес у череповчан вызвало посещение Центра технологического обучения города Пензы, где были представлены разнообразные профессии, в том числе, для людей с инвалидностью.

В процессе активного недельного общения сотрудники социального служения Череповца и Пензы обменялись опытом работы, обсудили насущные проблемы, наметили дальнейшие пути взаимодействия. Знакомство сотрудников социального служения епархий состоялось благодаря разносторонней и многоплановой работе социального направления Международных Образовательных Рождественских чтений, проходивших в январе в городе Москве.