Среда, 10 Апрель 2019 17:19

В Архиерейском Воскресенском подворье состоялось праздничное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны и прихожан Воскресенского собора

В Благовещенье Пресвятой Богородицы социальная служба Воскресенского собора города Череповца и духовно-просветительский отдел подготовили праздничное мероприятие.

Праздничная встреча было организована по инициативе руководителя социальной службы Череповецкой епархии, настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца). Инициативу поддержали руководитель духовно-просветительского отдела Марина Курсакова и помощник руководителя социальной службы Светлана Поцелуева. Музыкально-художественную часть осуществили воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец», членов Организации российских юных разведчиков, под руководством педагогов Елены Алиной, Татьяны Чекавинской, Катерины Кузьминой.

Программа была подготовлена для ветеранов Великой Отечественной войны из секции блокадников (руководитель Галина Викторовна Сидоренко) - давнишних друзей и почетных гостей воскресной школы. Среди дорогих и почетных гостей были педагоги, которые стояли у истоков воскресной школы, а также работающие сейчас, катехизаторы, прихожане собора, родители юных артистов.

Для гостей ребята подготовили литературно-музыкальную композицию «Несвятые святые. Помним имя твое», посвященную теме «безымянности» людей, погибших в годы войны. Юные разведчики проникновенно читали стихи, исполняли песни, общались с ветеранами и трепетно слушали их воспоминания и добрые напутствия.

Если композицию «Помним имя твое» присутствующие в зале слушали со слезами на глазах, то театральная постановка по сказкам Г.Х. Андерсена «Поймать солнечный луч» порадовала и развеселила гостей, которые высоко оценили исполнительское мастерство юных артистов.

Угощение для гостей приготовил один из ресторанов города.