Понедельник, 08 Апрель 2019 22:31

Московские иконописцы посетили Череповецкую епархию

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Череповецкую епархию посетили паломники из иконописной школы святителя Никифора, патриарха Цареградского, Московского подворья Валаамского монастыря.

Внимание московских гостей привлекли святыни Череповецкой земли и древние иконы Художественного музея. С череповецкими храмами и их святынями иконописцев познакомили писатель-краевед древлехранитель епархии Михаил Мальцев и секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Паломников впечатлили древние иконы Воскресенского собора, росписи кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия, святыни храма Рождества Христова. Духовную радость принесло посещение Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса. Игумения Кирилла (Червова) подарила гостям написанные ею книги «Последние леушанки», монастырские сувениры. В трапезной паломников ждал вкусный обед.

В Центральной библиотеке имени В.В. Верещагина москвичи посетили выставку макетов деревянных церквей XV-XVIII веков и пообщались с автором Валентином Покладом. Большое впечатление на иконописцев произвели уникальные иконы Художественного музея.

Паломники побывали на праздничном богослужении в Воскресенском соборе, их поразило благолепие церковной службы, молитвенное пение и богатое убранство икон живыми цветами.