Суббота, 06 Апрель 2019 13:25

Представители Череповецкой епархии приняли участие в Малых Димитриевских чтениях

Представители Череповецкой епархии приняли участие в XX Малых Димитриевских чтениях «Духовные традиции Вологодского края», состоявшихся 4 апреля в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды.

Организаторами Чтений выступили Департамент образования Вологодской области и Вологодская митрополия Русской Православной Церкви. В Чтениях приняли участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования – около 200 участников со всех уголков Вологодской области.

Секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов зачитал приветственное слово епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана к участникам мероприятия и отметил, что Чтения способствуют духовно-нравственному становлению детей, пробуждают в них любовь к России и родному краю, учат ценить свою историю и уважать соотечественников.

Сопредседатель совета «Согласие» протоиерей Алексий Сорокин в своем выступлении подвел итог совместного творческого и исследовательского труда детей и педагогов за два десятилетия, обозначил основные вехи, вспомнил людей, потрудившихся на ниве духовно-нравственного воспитания. Были отмечены труды секретаря отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Ларисы Федченко и методиста Центра детского творчества и методического обеспечения города Череповца Евдокии Титовой. Благодарственные письма за лучшие выступления были вручены алтарнику Архиерейского Воскресенского подворья учащемуся школы №26 Роману Щербакову и воспитаннику воскресной школы Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мяксы Ивану Попову.

После пленарной части и вкусной трапезы, с заботой организованной насельниками Спасо-Прилуцкого монастыря, состоялась работа шести секций, проходивших в здании Вологодской духовной семинарии.

Детей и взрослых порадовало выступление вокально-хорового ансамбля Вологодской епархии «Истоки» (руководитель Наталья Тихонова).

Все ребята получили дипломы и сертификаты участников, памятные подарки.