Пятница, 29 Март 2019 10:08

В Череповце прошло собрание родителей по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»

27 марта в Череповце состоялось общегородское родительское собрание по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Собрание прошло в общеобразовательном лицее АМТЭК, в актовом зале которого собрались представители Управления образования, руководители, педагоги школ города и родители учащихся, которым предстоит выбрать для детей один из шести модулей для изучения в 4-м классе.

От епархии приняли участие благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев и секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко. Собрание проводилось в онлайн-режиме, трансляция велась во все школы Череповца для более широкого охвата всех участников образовательного процесса. Была открыта горячая линия для оперативной связи, которой мог в любое время воспользоваться любой педагог или родитель.

Главный специалист Управления образования Ольга Иванова в своем выступлении осветила многоплановую деятельность в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся, осуществляемую светской системой образования и Череповецкой епархией, обратила внимание на основные задачи курса - формирование нравственных ценностей у учащихся и воспитание ответственного отношения к жизни.

Заместитель директора общеобразовательной школы №5 имени Е.А.Поромонова Светлана Ожигина кратко охарактеризовала все модули курса «Основы религиозных культур и светской этики» и подробно рассказала о предмете «Основы православной культуры», который преподает много лет.

Благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев обосновал необходимость изучения родной православной культуры, без знания которой невозможно правильно понять и оценить ни историю, ни культуру, ни современность.

Родители учащихся поделились мнениями относительно преподавания курса ОРКСЭ и получили ответы на свои вопросы.