Четверг, 28 Март 2019 09:37

В Череповце состоялись педагогические чтения по духовно-нравственной тематике

25 марта в общеобразовательной школе №24 города Череповца, которая является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, состоялись педагогические чтения.

Тема педагогических чтений называется: «Развитие духовно-нравственных качеств личности в процессе обучения». От Череповецкой епархии в работе Чтений приняли участие благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев и секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко. Отец Александр раскрыл важность нравственного воспитания на основе православной традиции для становления личности ребенка, формирования его гражданской позиции, правильного мировосприятия. Секретарь отдела Лариса Федченко осветила проблемы в области воспитания и образования, которые обсуждались на крупнейшем современном церковно-общественном форуме – Международных Рождественских образовательных чтениях.

После совместного круглого стола состоялась работа четырех секций, на которых педагоги общеобразовательных и воскресных школ, воспитатели и методисты детских садов представили свой разнообразный опыт по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Выступающие рассказали о разнообразных формах реализации нравственного воспитания на уроках в рамках курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Истоки».

Участников мероприятия порадовало творческое выступление учащихся школы.

Чтения прошли в динамичном темпе и атмосфере живой заинтересованности. Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования города в течение восьми лет плодотворно и разносторонне работают по совместному плану духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.