Четверг, 21 Март 2019 16:34

В Череповце отметили День православной книги

В Череповце отметили  День православной книги

19 марта в Центральной городской библиотеке города Череповца состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Организаторами мероприятия выступили заведующая отделом по связям с общественностью библиотеки Ольга Бахарева и секретарь отдела религиозного образования и катехизации епархии Лариса Федченко.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, который от лица епископа Флавиана поздравил всех присутствующих с Днем православной книги. Священник сказал, что церковная проповедь через книгу очень важна и действенна, и с радостью отметил, что Череповецкая епархия плодотворно и всесторонне сотрудничает с образовательными и культурными учреждениями города.

Библиотекарь храма Рождества Христова, преподаватель кафедры филологии Череповецкого государственного университета Мария Трубицына поделилась новостью о выставке «Пушкин и Православие», подготовленной ею к 220- летию со дня рождения А.С.Пушкина и приуроченной ко Дню православной книги. Мария Юрьева рассказала о духовном становлении поэта, приведя интересные факты биографии.

Победители городского конкурса чтецов духовной поэзии и прозы выразительно прочитали свои произведения.

Участников мероприятия порадовало творческое выступление фолк-артели «Ера га» и православного клуба «Кампан» Архиерейского Воскресенского подворья.

Поэт Павел Широглазов читал свои произведения, артист Павел Романов пел и играл на древних музыкальных инструментах: гуслях и колесной лире, звонарь Андрей Баранов продемонстрировал искусство колокольного звона.

Зрители были тронуты замечательным творческим подарком артистов и выразили желание продолжить проведение подобных мероприятий.