Понедельник, 18 Март 2019 19:52

В Череповце прошла детско-юношеская конференция

В Череповце состоялась детско-юношеская конференция «Отечество наше свободное. Братских народов союз вековой».

Мероприятие прошло в рамках совместного плана по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, реализуемого Череповецкой епархией и Управлением образования Мэрии г. Череповца. Ведущей выступила методист Центра детского творчества и методического обеспечения Евдокия Титова. В работе жюри приняли участие секретарь отдела религиозного образования и катехизации епархии Лариса Федченко и преподаватель Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова.

Ученики в своих докладах говорили о многовековой общей истории и культуре народов нашего многонационального государства, их братстве, опыте единства и великих побед. Первое место заняла исследовательская работа учащихся общеобразовательной школы №1 Яны Звездиной и Веры Евграшиной «Мы разные, но мы вместе!». Школьницы серьезно изучили проблемы адаптации учеников других национальностей в русской школе, проанализировали причины, по которым они были вынуждены покинуть свою страну, узнали, какие у них возникают сложности, рассказали о Неделе национальной культуры, проходившей в их школе.

Старшеклассники высказали свое убеждение в необходимости уважать иную веру, культуру, сохранять единство и сплоченность, предлагать помощь и поддержку.