Среда, 13 Март 2019 16:49

В Череповецкой епархии состоялся первый семинар по социальному служению и церковной благотворительности

По благословению руководителя епархиального отдела по социальному служению настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья состоялся первый епархиальный семинар по социальному служению и церковной благотворительности.

Семинар проходил в форме круглого стола и имел целью знакомство с направлениями социального служения епархии и обмен опытом работы.

В работе семинара приняли участие свыше сорока человек: священнослужители, руководители и ответственные разных направлений социального служения на приходах и в благочиниях, руководители и консультанты некоммерческих организаций социальной направленности, педагоги воскресных школ, работники социальных учреждений города Череповца, волонтеры.

Участников мероприятия поприветствовал секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Александр Куликов. В своем обращении отец Александр подчеркнул важность этого вида служения и отметил, что церковное социальное служение имеет свои особенности, отличные от того, что называют социальным служением в обществе, и обратил внимание на то, что социальные работники в Церкви должны обладать особыми качествами.

Ведущая семинара Светлана Поцелуева, помощник руководителя епархиального социального отдела иеромонаха Нила, представила различные направления социального служения Череповецкой епархии.

Педагог воскресной школы кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких Людмила Зайцева рассказала о направлениях деятельности, которые осуществляются воскресной школой.

Завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова представила хронологию социальной деятельности Архиерейского Воскресенского подворья.

Опытом работы с детскими социальными центрами поделилась педагог - организатор духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Елена Алина.

Благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев рассказал о своем шестилетнем опыте духовного окормления колонии в поселке Шексна, отметив, что в тюремном служении важную роль играет желание и готовность самого священника к такому служению и его человеческие качества.

Руководитель творческого объединения инвалидов «Дружба» Архиерейского Воскресенского подворья Светлана Смирнова и педагог воскресной школы Татьяна Болотская рассказали об особенностях своей деятельности, о трудностях и радостях, с которыми приходится сталкиваться, работая с людьми с ограниченными возможностями.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков и координатор православной школы родителей «Под Божьим покровом» Ольга Щербакова представили свой многолетний разносторонний опыт работы с семьями.

О социальном служении в Первомайском психоневрологическом интернате рассказал пономарь Архиерейского Воскресенского подворья Валерий Золотарев.

Опыт служения сестричества великомученицы Варвары представила старшая сестра милосердия Екатерина Муравьева. Их служение вызвало живой интерес участников семинара.

Востребованный в современном мире опыт работы с людьми, страдающими наркотической и алкогольной зависимостями, был освещен руководителем организации «Вера и надежда» Аленой Пушновой и окормляющим наркологический диспансер клириком храма Рождества Христова иереем Ильей Морозовым.

Интересными существующими проектами и методиками поделились сотрудники городских социальных служб.

Семинар прошел заинтересованно, в форме живого диалога и обсуждения перспектив совместной деятельности.

Было высказано пожелание дальнейшего тесного сотрудничества и взаимопомощи.