Пятница, 01 Март 2019 18:44

В Череповецкой епархии состоялся семинар по материалам XXVII Рождественских чтений

В воскресной школе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся пастырско-педагогический семинар по материалам XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В работе семинара приняли участие священнослужители, руководители епархиальных отделов, руководители и педагоги воскресных и общеобразовательных школ, ответственные на приходах и в благочиниях за социальную, миссионерскую, молодежную работу.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Марк (Шляхтин) поделился впечатлениями о посещении Рождественских чтений – главного церковно-общественного форума современности, отметив, что в этом году они были иного формата, так как праздновалось важнейшее событие - 10-летие Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко осветила работу семинаров и секций, обозначив основные направления деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, его рекомендации епархиям в организации приходского попечения о детях и взаимодействии со светской системой образования.

Председатель отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев поделился впечатлениями о посещении мероприятий соответствующего направления, представил интересный опыт некоторых епархий, рассказал о планах возглавляемого им молодежного объединения «Вифлеемская звезда».

Помощник председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Поцелуева осветила работу направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении», познакомив участников семинара с интересными и полезными проектами по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, поделилась дальнейшими планами работы в сфере социального служения Череповецкой епархии.

Координатор епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Ольга Щербакова рассказала о вопросах, которые решались на направлении «Христианская семья – домашняя Церковь», представила многообразный опыт работы с семьей, имеющийся на Архиерейском Воскресенском подворье Череповца.

Руководитель отдела по монастырям и монашеству епархии игумен Иов (Чернышев) представил работу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» и рассказал об организации иноческой жизни в монастырях Череповецкой епархии.

Работа семинара прошла оживленно, в форме живой дискуссии, участники высказывали собственное мнение, делились своим опытом и планами.