Четверг, 28 Февраль 2019 16:50

В Управлении образования города Череповца состоялось заседание рабочей группы

В Управлении образования города Череповца состоялось заседание совместной рабочей группы, осуществляющей деятельность по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

От Череповецкой епархии в заседании приняли участие секретарь отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко и руководитель духовно-просветительского центра Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца Марина Курсакова.

Заместитель начальника Управления образования Мария Барабанова предложила обсудить предстоящее общегородское родительское собрание по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Было принято решение провести собрание в лицее «АМТЭК» в режиме онлайн с возможностью трансляции во все общеобразовательные школы Череповца.

Лариса Федченко рассказала о вопросах, которые обсуждались на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях, о перспективах сотрудничества Русской Православной Церкви и системы светского образования, об опыте преподавания основ православной культуры и основ духовно-нравственной культуры народов России в других регионах.

Члены рабочей группы обсудили предстоящие важные события и мероприятия: открытие епархиального духовно-просветительского центра, проведение городской конференции «Образование XXI века. Вопросы духовно-нравственного развития личности», круглого стола по духовно-нравственному воспитанию, участие в XIX Малых Дмитриевских чтениях в Вологде и в XV Милютинских чтениях в Череповце.