Четверг, 07 Февраль 2019 18:49

С молодежью скаутской дружины «Череповец» состоялся разговор о милосердии

Состоялся сбор дружины череповецких скаутов, посвященный важной теме – понятиям милосердия и жертвенности.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко рассказала подросткам и молодежи о жизни и подвиге любимой многими православной святой - великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Тема встречи была выбрана в связи со 110-летним юбилеем Марфо-Мариинской обители в Москве, основанной Елизаветой Федоровной. Великая княгиня оказала огромное влияние на развитие скаутского движения в Москве.

Молодежь заинтересовала тема занятия, покорила личность преподобномученицы Елизаветы, ее жизненный подвиг, приведший к святости. Ребята активно включились в разговор, высказывали свое мнение, приводили примеры. Начальник дружины юных разведчиков «Череповец» Светлана Поцелуева рассказала о посещении Марфо-Мариинской обители, ее благотворительной деятельности, о секциях по социальному служению, состоявшихся в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Скауты рассуждали о возможности новых практических дел милосердия. Необходимо отметить, что молодежь активно участвует во многих направлениях социальной работы, осуществляемых на Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца под руководством председателя епархиального отдела по социальному служению, настоятеля подворья иеромонаха Нила (Хоменца).