Вторник, 05 Февраль 2019 10:29

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии приняли участие в Рождественских чтениях

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии иеромонах Марк (Шляхтин), секретарь отдела Лариса Федченко и педагоги воскресных школ приняли участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Они посетили конференции, секции и круглые столы направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

На встрече с руководителями епархиальных отделов председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в своем содержательном выступлении охарактеризовал основные направления деятельности отдела, обозначил проблемы в сфере образования и катехизации, указал перспективы сотрудничества Церкви и системы светского образования. Владыка с удовлетворением отметил, что благодаря общим усилиям государства и Церкви удалось создать систему единого православного образования. Митрополит Меркурий призвал священнослужителей активнее и плодотворнее трудиться на ниве духовного просвещения, всячески помогать педагогам модулей «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», пообещав всестороннюю поддержку со стороны Синодального отдела.

На семинаре «От воскресных школ к приходскому попечению о детях», руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко) обратил внимание участников мероприятия на ключевые проблемы современной ситуации на приходах, которые препятствуют созданию благорасположенной к детям среды, призвав священнослужителей и педагогов комплексно работать с детьми воскресной школы и их родителями. « Наша задача – приложить максимум усилий, а Бог сделает Свое дело», - подчеркнул отец Геннадий. В интересную и живую работу семинара были включены все присутствующие.

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии приняли участие в работе секции «Особенности катехизической работы с молодежью», на которой был представлен различный опыт проведения огласительных бесед и показано многообразие форм работы с молодежной аудиторией.