Понедельник, 28 Январь 2019 14:18

Череповчане почтили память погибших в блокадном Ленинграде

27 января 2019 года, в день 75-летия снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в городе Череповце, на мемориальном кладбище у вечного огня, состоялся траурный митинг в память о погибших.

В митинге приняли участие руководители города Череповца, духовенство Череповецкой епархии, представители секции «Жители блокадного Ленинграда», Череповецкого городского отделения Всероссийской общественной организаций ветеранов, пенсионеров войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители Череповецкого городского отделения Вологодского регионального общественного движения «Дети войны», иных общественных организаций, юнармейцы, учащиеся профессиональных заведений города Череповца.

Председатель секции жителей блокадного Ленинграда Галина Викторовна Сидоренко в своем слове сказала о мужестве и стойкости жителей города в те страшные годы испытаний, поблагодарила череповчан, принявших эвакуированных блокадников, и воинов, прорвавших блокаду и спасших остальных жителей Ленинграда. Галина Викторовна призвала молодежь быть достойными славы своих прадедов.

К участникам митинга с пастырским словом обратился секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов.

Во время минуты молчания военнослужащие Череповецкого училища связи произвели автоматные залпы в память о погибших.

Присутствующие возложили цветы к памятнику участникам обороны Ленинграда.

Информационная справка:

В начале сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней. Связь с городом поддерживалась через «Дорогу жизни» по Ладожскому озеру. По ней доставляли продовольствие и боеприпасы, эвакуировали раненых, детей и жителей (в основном стариков) из города. Город Череповец стал пересыльным пунктом для эвакуированных и раненых. В 1941 году было создано 11 госпиталей, а за войну – более 20. Череповец помогал ленинградцам выстоять. Жители города вернули в строй сотни советских воинов, попавших с тяжёлыми ранениями в госпитали Череповца. Но не всех раненых удалось вылечить, многие похоронены на воинском кладбище.

Памятный обелиск «Участникам обороны Ленинграда в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» был открыт на городском кладбище в 1957 году. Он установлен на средства трудящихся города. По обе стороны от обелиска находятся братские могилы умерших солдат.

В 1993 году на памятнике появилась новая мемориальная плита: «Участникам обороны Ленинграда в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. от трудящихся Череповца».