Воскресенье, 27 Январь 2019 18:42

В Череповце представлена презентация экскурсии о жертвах политических репрессий

26 января, в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда, в историко-краеведческом музее Череповецкого музейного объединения членами городской Ассоциации жертв политических репрессий была представлена презентация экскурсии «Левашовская пустошь. Десять лет без права переписки».

Валентин Тихонович Муравский (1928-2014): «Я искал могилу отца, а нашел 40 тысяч могил». Эти слова можно назвать темой состоявшейся встречи.

Презентация составлена по материалам открывшейся в ноябре прошлого года постоянной музейной экспозиции, посвященной периоду незаконных политических репрессий ХХ века. На презентации присутствовали ветераны Ассоциации, руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии священник Олег Полюнов, руководитель информационно-аналитического отдела епархии священник Алексий Алин, учащиеся 11 класса средней школы №4 города Череповца во главе с преподавателем истории школы Т.А. Сергун, волонтеры проекта «Памяти жертв политических репрессий Череповецкого края».

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Ассоциации жертв политических репрессий Александр Григорьевич Зельцер. Он рассказал об исторических предпосылках Большого террора в отношении различных категорий граждан нашей страны в 1937-1938 годах.

Галина Евгеньевна Овчинникова с использованием видеоряда познакомила собравшихся с историей Левашовской мемориальной пустоши - главного могильника НКВД в годы Большого террора на территории Ленинградской области.

По неполным данным, там покоится свыше 40 тыс. наших соотечественников, незаконно расстрелянных по классовым, религиозным, национальным и иным признакам. Вологодская область была выделена из состава Ленинградской области только в сентябре 1937 года, поэтому многие череповчане, репрессированные в тот период, нашли последнее упокоение в Левашово.

Галина Евгеньевна рассказала о конкретных судьбах расстрелянных череповчан: Овчинникове Евгении Яковлевиче, Казначееве Иване Кирилловиче, Климине Ефиме Илларионовиче, Чеснокове Федоре Александровиче, Голованове Гаврииле Руфовиче и многих других. Их родным не сразу пришлось узнать о расстреле близкого человека: «Десять лет без права переписки», - таков был стандартный ответ безжалостной власти о судьбе заключенного.

В своем слове священник Олег Полюнов обратил внимание на важность сохранения исторической памяти о тех страшных временах - зло должно быть названо злом - и постоянного поминания безвинно пострадавших людей, и, прежде всего, церковного поминания.

По окончании презентации директор музея О.Г. Павлова ознакомила собравшихся участников и гостей с экспозицией, посвященной репрессиям.