Четверг, 24 Январь 2019 21:00

Социальным отделом Череповецкой епархии в рождественские дни развернута благотворительная деятельность

Социальный отдел Череповецкой епархии и добровольческий отряд «Благосердие» провели благотворительные мероприятия для нуждающихся в дни празднования Рождества Христова.

В преддверии Нового года по благословению руководителя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) силами добровольческого отряда «Благосердие» при участии коллектива «Русфинансбанка» и других неравнодушных людей организовано праздничное поздравление и вручение новогодних подарков детям малоимущих и многодетных семей.

В праздник Рождества Христова состоялся благотворительный обед для людей, попавших в трудную ситуацию и находящихся в социальном адаптационном центре по адресу: г. Череповец, ул. Промышленная, 4.

На святках иеромонах Нил (Хоменец) поздравил сотрудников и насельников Первомайского психоневрологического интерната города Череповца (директор Елена Краснова) с Рождеством Христовым и Новым годом.

Алтарник подворья Валерий Золотарев рассказал об истории праздника Рождества Христова. Руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов, участники клуба вместе с череповецким поэтом Павлом Широглазовым показали фрагмент музыкально-поэтической программы «Душа моя – это колокол».
В завершении программы Мороз Воевода со свитой (представители артели кулачных бойцов «Буза») поздравили коллектив интерната с праздниками. Насельники учреждения с радостью читали стихи и пели песни. Многие отозвались на предложение примерить на себя богатырские доспехи. В заключение праздника отец Нил подарил всем сладкие подарки.

В святочные дни руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) поздравил с Рождеством Христовым ребят творческого объединения «Дружба». Клуб «Дружба» (педагоги Татьяна Болотская и Светлана Смирнова) был создан в 2016 году духовно-просветительским отделом Архиерейского Воскресенского подворья из выпускников реабилитационного центра «Преодоление» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята являлись учащимися воскресной школы в течение пятнадцати лет. И сейчас они - активные участники городских и всероссийских конкурсов, фестивалей, а также мероприятий, которые проводятся духовно-просветительским отделом подворья.

В Крещенский сочельник волонтеры социально-добровольческой организации «Благосердие» организовали благотворительный обед в центре «Забота» (ул. Краснодонце, 48). Организация обедов в отделении социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца «Забота» стало доброй традицией. Это одно из направлений социального служения при Архиерейском Воскресенском подворье Череповецкой епархии. Помощником настоятеля и куратором направлений деятельности социальной службы с декабря 2018 года является Светлана Поцелуева.