Четверг, 30 Апрель 2015 17:51

В Череповце подведены итоги городского конкурса чтецов «Это ты, моя Русь Державная, моя Родина Православная!»

28 апреля в библиотеке № 1 города Череповца состоялось торжественное итоговое мероприятие, посвящённое городскому конкурсу чтецов «Это ты, моя Русь Державная, моя Родина Православная!», которое проводила заведующая православным отделом библиотеки Галина Бурнякова.

Главными темами конкурса стали: 100-летний юбилей со дня преставления игумении Таисии (Солоповой); 1000-летие преставления великого князя Владимира; Святая Русь и православная вера.

В конкурсе приняли участие ребята из 21 общеобразовательной и воскресных школ города.

Почётный настоятель Рождественского храма протоиерей Георгий Трубицын вручил награды победителям. Отец Георгий отметил: «Приятно видеть, что дети любят родителей, любят трудиться и читать книги. Наше детство было военным, тяжёлым, а ваше детство - счастливое, вы можете заниматься любимым делом. Раньше на этом месте, где находится библиотека, были поля с посаженными овощами, а теперь здесь, возможно, вырастет храм. Самое важное для того, чтобы достичь успехов, нужно прикладывать усилия, иметь желание трудиться».

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко рассказала присутствующим об игумении Таисии (Солоповой), о её жертвенной любви к Богу, России и ближним, о значении её жизненного подвига в духовном просвещении Череповца и Вологодчины в целом.

На праздничном мероприятии в исполнении детей самого разного возраста прозвучали замечательные стихотворения. Учащиеся воскресной школы храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Таисия Эпанаева и Валерия Ганичева исполнили стихи под аккомпанемент гитары. В этот раз дети представляли не только стихи, но и прозу.

Все участники получили из рук отца Георгия заслуженные награды – Благодарственные письма и православные книги.

В конце праздника прозвучало стихотворение «Покаяние» в исполнении учащейся 10 класса школы № 41 Анастасии Александровой.