Пятница, 24 Апрель 2015 20:01

В Череповецком епархиальном управлении состоялось заседание совместной Рабочей группы

22 апреля состоялось очередное заседание совместной Рабочей группы Управления образования и православных приходов, которое проходило в новом здании Епархиального управления города Череповца.

Заседание началось с экскурсии по храму преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, которую провёл благочинный иерей Александр Краев, и продолжилось за праздничным пасхальным чаепитием.

Председатель Отдела религиозного образования Лариса Федченко отметила, что, благодаря финансовой помощи и заботам компании «ФосАгро», которая построила храмовый комплекс, где теперь размещается Епархиальное управление, в Череповце возможно полноценное функционирование православной жизни.

Заместитель начальника Управления образования Лина Коробейникова отметила, что в Череповце и районе успешно внедряется новый Федеральный государственный образовательный стандарт по духовно-нравственному воспитанию, и это происходит благодаря тесному сотрудничеству светского образования с православными приходами.

В ходе заседания членами комиссии были подведены итоги работы за прошедшие три месяца и с удовлетворением отмечено, что все запланированные мероприятия были выполнены: проведены семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, городское родительское собрание по выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ, открытый урок по Основам православной культуры для педагогов школ города, межепархиальный семинар «К юбилею Великой Победы» на базе областной кадетской школы-интерната города Сокола.

О проведённом на базе воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья семинаре для сотрудников дошкольных учреждений рассказала ведущий специалист по дошкольному образованию Ирина Лобанова, которая отметила, что в Череповце все большее количество детских садов стремится воспитывать детей на основе православной культуры. Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в Белгородской области представила инспектор воскресных школ Череповецкой епархии Александра Маркова.

На встрече было отмечено большое значение для информирования родителей о модулях курса ОРКСЭ городского родительского собрания, прошедшего в марте месяце в Доме музыки и кино. Отец Александр Краев высказал пожелание об организации обратной связи и для этого предложил проведение анкетирования.

Завуч школы № 24, являющейся ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, Ирина Алексеева донесла до сведения участников совещания, что открытый урок по Основам православной культуры прошёл успешно и видеозапись размещена на сайте Управления образования Череповца. Было предложено провести открытый урок по Основам православной культуры также для завучей общеобразовательных школ и родителей учащихся.

Состоявшийся 16 апреля в городе Соколе семинар по патриотическому воспитанию посетили более 50 педагогов и учащихся из восьми общеобразовательных школ Череповца. Педагоги с удовлетворением отметили, что семинар в кадетской школе-интернате дал для них творческий стимул и богатый положительный опыт. Руководитель ОРОиК Череповецкой епархии Лариса Федченко предложила и впредь проводить для череповецких педагогов мероприятия на базе кадетской школы.

Методист Центра детского творчества Евдокия Титова подвела итоги творческого конкурса, посвящённого 100-летнему юбилею преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой), в котором приняли участие более 120 детей и взрослых. Все они будут награждены Благодарственными письмами и ценными подарками на Всероссийских научных Таисиевских чтениях, которые состоятся в Голубой гостиной Художественного музея Череповца 24 апреля.