Пятница, 24 Апрель 2015 13:34

Педагоги Череповецкой епархии приняли участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

Закончился епархиальный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Впервые в нём приняла участие недавно образованная Череповецкая епархия.

9 педагогов общеобразовательных и воскресных школ представили свои работы. Среди них: два путеводителя - по Святой Земле (автор Татьяна Болотская) и по святыням Череповецкого края (автор Михаил Мальцев); комплект методических разработок по теме «Духовно-нравственное воспитание учащихся на примере жизни и подвига Семьи Императора Николая II и их верных слуг» (автор Лариса Федченко); презентация приходской газеты «Радуга» храма Рождества Христова (автор Римма Минина), «Особенности духовно-нравственного воспитания подростков в краеведческой экспедиции» (автор Николай Леонтьев).

Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания – школа № 24 города Череповца – представила на конкурс четыре урока по Основам православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Работа Михаила Мальцева является кратким резюме многолетних исследований автора по изучению истории православных святынь, располагавшихся на территории Череповецкой епархии. В доступной для детей и молодежи форме рассказывается об истории монастырей и церквей, святых и подвижниках благочестия Череповецкого края. Работа имеет целью пробудить у детей и молодежи интерес к православной истории малой родины и может служить справочным пособием для проведения детских паломнических и этнографических экспедиций, а также написания исследовательских работ школьников. Дополнением к данному пособию являются книги автора с подробными историческими описаниями череповецких святынь.

Серия тематических уроков и бесед о Семье Императора Николая II и их верных слугах, а также проект «Праздник Белого Цветка» были разработаны и проведены для учащихся воскресных и общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования руководителем Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Ларисой Федченко. Эти мероприятия знакомят школьников с историей России, нравственным подвигом Царской Семьи и их верных слуг и имеют целью духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодого поколения, формирование жертвенного, милосердного отношения к окружающим. Данные беседы и уроки важны и для воспитания любви к малой родине : например, Анна Демидова, добровольно разделившая мученическую смерть с Семьёй Романовых, была уроженкой Череповца.

Православная газета «Радуга», которую представила на конкурс член Союза журналистов России, руководитель журналистской студии воскресной школы Рождественского храма Череповца Римма Минина, издается с 2005 года по благословению почётного настоятеля протоиерея Георгия Трубицына. Необходимость выпуска газеты продиктована не только интересом горожан, прихожан храма, родителей и учащихся воскресной школы к истории и современной жизни Православной Церкви, деятельности прихода и школы, но и желанием поделиться своими мыслями и переживаниями. Газета ставит своей целью донести в доступной для всех форме истину и красоту православной веры, значимость церковных событий и праздников. Немаловажным является и раскрытие творческих способностей детей и молодёжи, формирование главных жизненных ориентиров в русле традиционной культуры.

Педагогами 24-й школы в рамках курса ОРКСЭ были разработаны и проведены для учителей череповецких школ и родителей учащихся следующие уроки по Основам православной культуры: Анной Головнёвой на тему «Совесть и раскаяние», Еленой Палазник на тему «Христианская семья», Мариной Макаровой на тему «Христианин в труде», Ириной Алексеевой на тему «Защита Отечества».

Библиотекарь и педагог воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Череповца Татьяна Болотская представила на конкурс работу «Путеводитель по Святой Земле», подробно рассказывающую о местах земной жизни Спасителя, Божией Матери, древних христианских подвижников.

Педагог дополнительного образования из села Липин Бор Николай Леонтьев представил своё исследование на тему "Духовно-нравственное воспитание подростков в ходе проведения краеведческой археологической экспедиции "Ловитва", в которой делится опытом работы с детьми и молодёжью в условиях летнего отдыха.