Четверг, 23 Апрель 2015 15:48

В Череповце состоялось заседание оргкомитета по проведению конференции в честь игумении Таисии (Солоповой)

21 апреля в Управлении культуры города Череповца состоялось заключительное заседание оргкомитета по проведению Всероссийских научных духовно-просветительских чтений, посвященных 100-летнему юбилею со дня преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой).

В работе оргкомитета приняли участие: представители Управления культуры во главе с начальником Управления культуры города Череповца Леонидом Лавровым, преподаватель Череповецкого государственного университета Алексей Новиков, представители Череповецкой епархии – секретарь епископа Флавиана Дмитрий Гармонов, благочинный Череповца иерей Александр Краев, руководитель Отдела по связям с общественностью Лариса Федченко, представители православных приходов, образовательных и культурных учреждений города.

Была окончательно утверждена программа Всероссийских научных духовно-просветительских чтений, посвященных 100-летнему юбилею игумении Таисии. Гостями чтений будут представители Санкт-Петербургской митрополии, Тихвинской и Боровичской епархий. Ожидается выступление с докладом «Анна Демидова в жизни Императорской семьи» литературоведа, издателя, члена Союза писателей России из Челябинска Алексея Казакова.

В ходе конференции будут представлены выставка рисунков «Затопленные храмы Вологодчины», выполненных учащимися Детской художественной школы №1, и выставка фресок выпускников мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургкого института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина.

Для гостей города запланирована экскурсия, знакомящая их с экспозицией Художественного музея Череповца, а также поездка по разработанному паломническому маршруту, связанному с именами святого праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии (Солоповой).

Заключит конференцию концерт с участием артистов Череповецкой филармонии Еленой Кузьминой и Татьяной Дурновой, детского хора Рождественского храма, барда Сергея Дмитриева.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан вручит победителям творческого конкурса, посвящённого игумении Таисии, Благодарственные письма и памятные подарки.

Во второй день конференции - 25 апреля - в храме Преображения Господня села Мякса состоится Божественная литургия. После этого желающие смогут посетить музей, в котором хранятся святыни Леушинского монастыря, и увидеть фотовыставку.