Суббота, 18 Апрель 2015 23:15

Епископ Флавиан отметил вклад Вологодской кадетской школы-интерната в нравственное и патриотическое воспитание молодёжи

Несмотря на короткий срок пребывания на Архиерейской кафедре города Череповца, епископ Флавиан проявляет большой интерес к духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодёжи на основе православной традиции.

Будучи клириком в Лондоне, владыка тоже занимался религиозным образованием и работой с молодёжью. Став епископом Череповецким и Белозерским, владыка Флавиан, в первую очередь, проявил заботу о воспитании школьников на основе православной традиции, заинтересовался преподаванием Основ православной культуры, вошёл в состав Рабочей группы, объединяющей православные приходы и светские образовательные учреждения города Череповца.

16 апреля, по благословению правящего архиерея, педагоги воскресных школ, учителя предметов «Основы православной культуры» и «Истоки» общеобразовательных школ посетили совместный учебно-методический семинар в кадетской школе-интернате города Сокола.

Более 40 учителей и учащихся средних школ Череповца пожелали познакомиться с кадетской школой, перенять опыт их работы и воочию увидеть плоды их трудов.

Особенно многочисленными были делегации от школы № 24 Череповца, являющейся ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, и школы № 28, в которой имеются кадетские классы.

И педагогам, и учащимся очень понравились проведённые открытые уроки и мероприятия, в которых они приняли живое участие. Педагоги поблагодарили организаторов семинара за замечательное мероприятие. Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко вручила Благодарственные письма за подписью епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана и передала его пожелание о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.