Суббота, 18 Апрель 2015 13:27

Состоялось паломничество москвичей в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри

Состоялось паломничество москвичей  в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри

15 апреля 2015 года - в третий, заключительный, день Пасхального молодежного форума - для гостей Череповца была проведена паломническая поездка в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, которую курировал и духовно окормлял иерей Роман Зайцев.

Экскурсоводами выступили преподаватель воскресной школы Рождественского храма писатель-краевед Михаил Мальцев и выпускник мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской академии художеств Иван Зайцев. Гости посетили ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, помолились перед мощами преподобных Кирилла, Мартиниана и Галактиона Белозерских и Иакова Кирилловского, спели вечную память на месте захоронения подвижников благочестия епископа Амвросия (Орнатского) и архиепископа Иоасафа (Оболенского).

Иван Зайцев подробно и интересно рассказал о фресковых росписях Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря и собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Михаил Мальцев познакомил гостей с уникальной историей мест, через которые проезжал автобус, постоянно подчеркивая, насколько тесны духовные связи Вологодчины и центра России: как известно, большинство святых, составивших славу Вологодской земли, были родом из Москвы, Подмосковья и других центральных регионов.

Михаил Геннадьевич подробно рассказал об игумении Таисии - замечательной подвижнице благочестия, восстановившей Ферапонтов монастырь, отметив, что 2015 год в Череповецкой епархии проходит под эгидой празднования 100-летнего юбилея со дня преставления матушки. Паломники узнали о протопресвитере Александре Желобовском, преподобномученице Серафиме (Сулимовой), священномучениках Философе Орнатском, Пимене (Белоликове), Варсонофии (Лебедеве) и других местных угодниках Божиих.

По окончании паломничества гостям была предложена трапеза в храме Рождества Христова, после которой Михаил Мальцев провел небольшую автобусную экскурсию по святым местам Череповца. Завершился форум концертом в ДК «Аммофос».