Понедельник, 06 Апрель 2015 18:29

Прихожане Рождественского храма Череповца посетили музей и городские святыни

В Вербное воскресенье прихожане Рождественского храма города Череповца приняли участие в интересном и познавательном мероприятии.

Для них в городском музее была организована встреча с выпускником мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Пертербургской Академии художеств Иваном Зайцевым, череповчанином, который представил вниманию посетителей выставку дипломных работ - проектов фресок большого размера, выполненных для разных храмов России. Иван рассказал, что его работа над дипломным проектом была длительной и кропотливой. В Ферапонтове студентами мастерской выполнялись копии фресок Дионисия. Много работали и в других монастырях и храмах.

Присутствующим было интересно узнать о сюжетах будущих фресок, особенностях композиции, о технологии фресковой росписи. Художник сообщил много нового о фреске с изображением Страшного Суда.
После этого череповецкий писатель-краевед Михаил Мальцев рассказал об уникальной коллекции икон, хранящихся в музее. После посещения музея он провёл для прихожан пешую экскурсию по святыням Череповца с посещением места, где находилось Леушинское подворье, дом купца Крохина, в котором произошла встреча игумении Таисии со святым праведным Иоанном Кронштадтским, Воскресенский собор и часовню преподобного Филиппа Ирапского. До сведения слушателей были доведены многочисленные подробности из истории этих святынь.