Понедельник, 06 Апрель 2015 18:24

В череповецком храме Рождества Христова встретили Вербное воскресенье

5 апреля в Рождественском храме города Череповца было оживлённо и многолюдно.

В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) прихожане с букетиками верб и цветов встречали Грядущего Спасителя.

Праздничная икона была украшена венком из верб и живых цветов. Песнопения хора звучали возвышенно и торжественно. Особую празничность создавали украшенная веточками верб и увенчанная свечой большая деревянная вербница в форме креста, нарядные зелёные облачения священнослужителей, разноцветные букеты в руках молящихся и горящие свечи. «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу», - говорится в Евангелии (Мф. 21:16). В этот день в храме было особенно много детей.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Зверев ознакомил прихожан с раписанием богослужений на предстоящую Страстную Седмицу, рассказав об особых, единственный раз в году совершаемых службах предпасхальной недели. Отец Димитрий напомнил, что по благословению епископа Флавиана в Светлое Христово Воскресение службы будут совершаться на всех, даже самых отдалённых приходах епархии, и те прихожане, которые строго по канонам соблюдали пост и исповедовались, в праздник Пасхи могут приступить к принятию Святых Христовых Тайн без исповеди.

Почётный настоятель храма протоиерей Георгий Трубицын призвал прихожан со вниманием относиться к своей внутренней жизни, стараться исполнять заповеди Божии и быть примером для окружающих, чтобы достойно встретить праздников Праздник – Пасху Господню.