Среда, 25 Март 2015 15:42

Учащиеся воскресной школы Череповца знакомятся с древними традициями

В минувшие выходные в Рождественском храме города Череповца было особенно многолюдно: в эти дни причащались ученики воскресной школы и их родители.

К Таинствам Исповеди и Святого Причастия духовник протоиерей Георгий Трубицын и педагоги воскресной школы готовят детей серьёзно и тщательно, поэтому на Литургии была тихая и молитвенная атмосфера.

После окончания службы за чаепитием детей ждала неожиданная радость: кроме обычного угощения к чаю работниками просфорни были испечены из теста крестики и жаворонки. Это древняя христианская традиция, которая до сих пор поддерживается в русских духовных школах: на Крестопоклонной неделе печь крестики, а на 22 марта – память 40 мучеников Севастийских – птичек из теста.

От педагогов ребята узнали о подвиге Севастийских мучеников и истории этой традиции.