Воскресенье, 22 Март 2015 19:47

В Череповце организованы семинары для педагогов по Основам православной культуры

В конце марта в Череповце состоялось очередное занятие с педагогами курсов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Истоки», преподавателями дополнительного образования – теми, кто занимается духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.

Необходимо отметить, что обучающие семинары проводятся священнослужителями и учителями воскресных школ православных приходов Череповца четвёртый год, с октября по май ежемесячно.

Базой для проведения лекториев для педагогов является общеобразовательная школа № 24 - городской ресурсный центр духовно-нравственного воспитания.

В этом учебном году занятия проводит иерей Александр Краев. В обучающем процессе рассматривается широкий спектр вопросов. Педагоги знакомятся с содержанием и особенностями преподавания модуля «Основы православной культуры», изучают темы, связанные с духовно-нравственным воспитанием детей в семье и школе, останавливаются на наиболее трудных для восприятия светских людей церковных понятиях.

Благодаря подобным встречам, экскурсиям в храмы и паломническим поездкам происходит воцерковление многих светских педагогов, православные ценности становятся им ближе, появляется желание преподавать Основы православной культуры. Несколько учителей поступили учиться на катехизаторское отделение Вологодской духовной семинарии.