Пятница, 20 Март 2015 15:27

В Череповце открыта выставка об игумении Таисии (Солоповой)

18 марта в Центральной городской библиотеке им. В.В.Верещагина Череповца состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня блаженной кончины игумении Таисии (Солоповой).

Выставку организовали отдел по связям с общественностью библиотеки в лице Ольги Бахаревой и приход храма Рождества Христова в лице библиотекаря Марии Трубицыной и преподавателя воскресной школы Людмилы Толоконцевой.

Экспонатами выставки явились книги игумении Таисии из библиотечного фонда храма, книги из церковной библиотеки учительской школы Леушинского монастыря, книги акафистов из подворья Леушинского монастыря в Череповце, церковные старинные издания, фотоматериалы о Леушинском женском монастыре, о храмах и монастырях, построенных или восстановленных при активном участии матушки Таисии. Большое место в экспозиции уделено духовному попечительству сестёр Леушинского монастыря святым праведным Иоанном Кронштадтским и его тёплым личным отношениям с игуменией Таисией.

Много череповчан пришло почтить память дорогой сердцу игумении. Мария Юрьевна представила выставку, подробно рассказав о содержании каждого экспозиционного стенда. Было задано много вопросов и сказано тёплых слов не только со стороны организаторов, но и гостей. Библиотеке Рождественского храма была подарена редкая книга из дома-музея святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Санкт-Петербурга «Духовные стихотворения игумении Таисии» 2015 года, изданная к 100-летнему юбилею блаженной кончины матушки.

После открытия выставки состоялась лекция с показом презентации на тему: «Духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского» (к 100-летию блаженной кончины игумении Таисии (Солоповой)).