Четверг, 05 Февраль 2015 18:59

В Центральной библиотеке Череповца прошло очередное занятие лектория «Мой православный университет»

В Центральной городской библиотеке имени Верещагина состоялось очередное занятие православного лектория. Его тема - «Духовная поэзия Олеси Николаевой».

В зале собралась творческая интеллигенция города, студенты, прихожане храмов, а также горожане, интересующиеся Православием и литературой. Личность Олеси Николаевой интересна тем, что она является известной поэтессой и прозаиком, членом Союза писателей, преподавателем Литературного института, ведущей православной программы на телеканале «Спас». Всё её творчество отмечено религиозной направленностью.

Многие собравшиеся оказались знакомы с книгами Олеси Николаевой, их интересовал православный аспект произведений писательницы. Мария Юрьевна подобрала именно те стихи 1980-90 годов, в которых автор с эстетической убедительностью отстаивает православные ценности в обществе.

Мария Юрьевна имеет глубокие познания не только в литературе, являясь кандидатом филологических наук, преподавателем Череповецкого государственного университета, но и в Православии, так как имеет духовное образование, работает в течение многих лет в библиотеке храма Рождества Христова и ведёт факультатив «Православие и литература».

Для ознакомления присутствующих были принесены из библиотеки храма сборники стихов и прозаические произведения Олеси Николаевой. В процессе беседы показана презентация о жизни и творчестве Олеси Николаевой, подготовленная педагогом-художником Людмилой Толоконцевой.

Присутствующие задавали многочисленные вопросы не только литературного характера, но и православной направленности.