Понедельник, 16 Март 2015 19:11

В библиотеке Череповца состоялся Праздник православной книги

В библиотеке №1 Зашекснинского района города Череповца состоялся праздник, посвященный Дню православной книги.

Организовали мероприятие духовно-просветительский отдел Архиерейского подворья Воскресенского собора, храм Рождества Христова и отдел православной литературы библиотеки. На праздник пришли читатели библиотеки, прихожане храмов и жители города.

С приветственным словом к гостям обратился благочинный Череповца иерей Александр Краев. В своем выступлении отец Александр отметил важное значение книги в жизни православного человека. Он говорил о том, что в наше время православная литература доступна всем. Святоотеческая литература может стать для современного человека руководством к действию, она дает ему возможность приобщиться к вере.

Человек создан по образу и подобию Божьему. Человек - духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Мы всегда будем нуждаться в слове, которое насыщает душу. А Слово Божие пребывает в православной книге.

Видеопрезентацию "Православные мотивы в поэзии А.С.Пушкина" представили студенты 2 и 3 курсов филологического факультета Череповецкого государственного университета (ЧГУ). Они прочитали стихи великого поэта.

Кандидат филологических наук, доцент ЧГУ Мария Юрьевна Трубицына познакомила присутствующих с факсимильным изданием Остромирова Евангелия, выпущенным в 1988 году к 1000-летию Крещения Руси. Остромирово Евангелие - это древнейшая русская рукописная книга, написанная в середине XI века (1056-1057 гг.) дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира. Рукопись хранится в Российской национальной библиотеке, в Санкт-Петербурге.

Мария Юрьевна рассказала о духовной деятельности игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой) и о выставке, посвященной 100-летию со дня преставления подвижницы. Открытие выставки состоится 18 марта в 18 часов в Центральной городской библиотеке им. В.В.Верещагина.

Музыкальным подарком для гостей стало выступление участников кружка гитаристов - членов отряда юных разведчиков Архиерейского подворья Воскресенского собора - Елены Качкиной, Алексея Поцелуева и Дмитрия Чернецкого.

Кандидат филологических наук доцент преподаватель ЧГУ Елена Соловьева познакомила читателей с современными изданиями православной художественной литературы.

В завершение праздника все слушатели получили в подарок книгу Святое Евангелие московского православного книжного издательства "Сибирская Благозвонница".