Суббота, 14 Март 2015 15:05

Педагоги воскресной школы Воскресенского собора Череповца провели семинар по повышению квалификации

В воскресной школе Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца состоялся семинар по повышению квалификации педагогов дополнительного образования и преподавателей, ведущих курс «Истоки».

Тема семинара: «Использование активных форм духовно-нравственного воспитания и обучения в условиях воскресной школы».

Завуч воскресной школы Татьяна Петрова провела общий экскурс по основным формам и методам обучения, используемым в воскресной школе. Марина Курсакова, руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья, познакомила педагогов с дифференцированно-групповыми формами обучения на примере работы дружины разведчиков.

Об использовании активных форм, методов и приемов обучения на занятиях по церковному пению в форме урока-молебна рассказала преподаватель воскресной школы Мария Демичева. Дополнительная форма организации обучения и воспитания в виде кинолектория была интересно представлена в выступлении педагога-организатора духовно-просветительного отдела Елены Алиной. Инспектор воскресных школ Череповецкого благочиния Александра Маркова провела мастер-класс по преподаванию духовно-нравственных дисциплин в дошкольных группах.

Педагоги познакомились со средствами, методами и приемами, используемыми в обучении и воспитании, затем посетили выставку книг «Крещение Руси в судьбе России», организованную библиотекарем подворья Татьяной Болотской.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием. Педагоги получили огромное удовлетворение от семинара, оценили его высокий уровень, многие тут же обратились за информацией к докладчикам и в методический кабинет воскресной школы.