Вторник, 10 Март 2015 12:23

Заслуженный педагог РФ Минина Татьяна Николаевна пригласила устюжан на литературный творческий вечер

В Устюженском краеведческом музее состоялся творческий вечер заслуженного педагога Российской Федерации Мининой Татьяны Николаевны.

Татьяна Николаевна преподает в средней школе №2 русский язык и литературу. Она выпустила в жизнь уже несколько поколений своих учеников и теперь даже учит детей многих своих воспитанников. Но самое главное - и это всегда чувствовали ее ученики и их родители - это то, что Татьяна Николаевна - педагог от Бога. Огромное количество ее выпускников стали медалистами, многие сдали ЕГЭ по русскому и литературе на 98 баллов, почти 90% детей получили дальнейшее образование и сейчас работают педагогами, юристами, инженерами, врачами, работниками культуры.

Удивительный факт: практически все ее дети писали и пишут стихи, и не просто рифмуют строчки, но создают настоящие произведения искусства. Такой феноменальный результат любви к литературе редко где можно увидеть. Видимо, поэтому Академия Российской словесности наградила Татьяну Николаевну - единственного педагога в Вологодской области - медалью «Ревнитель просвещения». Гости, которые собрались в музее, с замиранием сердца и зачастую со слезами на глазах слушали стихи и рассказы, написанные школьниками в возрасте 10 - 17 лет. Сейчас авторы этих произведений - уже взрослые люди, но они и теперь продолжают заниматься литературным творчеством.

Татьяна Николаевна уже давно сотрудничает с Казанским храмом города Устюжны, и часто священнослужители проводят в школе внеклассные уроки.
Настоятель Казанского храма протоиерей Александр Куликов обратился к собравшимся с приветственным словом и предложил выпустить сборник всех стихов, написанных питомцами Татьяны Николаевны. Гости вечера дружно поддержали это предложение.