Пятница, 06 Март 2015 17:19

В Череповецкой епархии продолжаются мероприятия в честь юбилея со дня преставления игумении Таисии (Солоповой)

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня преставления игумении Таисии (Солоповой), который отмечается в Череповецкой епархии в 2015 году, в Центральной библиотеке города Череповца 4 марта состоялась лекция «Монастыри, в основании которых принимала участие игумения Таисия».

Лекция прошла в рамках занятий православного университета, задачей которого является приобщение горожан к православной традиции, знакомство с подвижниками и святынями родного края.

Занятие провёл преподаватель воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова историк-краевед Михаил Геннадьевич Мальцев.

В течение двухчасовой лекции горожане узнали, что игумения Таисия основала и возобновила 10 монастырей, 3 скита, 15 подворий, несколько десятков храмов и часовен - случай уникальный в истории мирового женского монашества.

Лекция вызвала живой интерес и отклик у слушателей, они задавали многочисленные вопросы, а некоторые даже рассказали о роли в их судьбе леушинских святынь.

Цикл юбилейных мероприятий продолжается. В ближайшее время будут проведены некоторые из них.

18 марта в Центральной библиотеке состоится беседа «Духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского (к 100-летию преставления игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой))», которую проведет кандидат филологических наук, библиотекарь храма Рождества Христова Мария Юрьевна Трубицына.

На 24 апреля запланировано проведение Всероссийской конференции «Памяти игумении Таисии». В ней уже изъявили желание принять участие исследователи из Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов. Планируется также проведение юбилейного концерта.