Четверг, 05 Март 2015 16:24

Представители Череповецкой епархии и Управления образования Череповца обсудили с родителями учащихся преподавание Основ православной культуры

4 марта в череповецком Доме музыки и кино состоялось городское родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание школьников. Курс «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль ОПК».

Целью собрания стало проведение более обстоятельного знакомства родителей учащихся 4-х классов с предметом «Основы православной культуры», который можно выбрать для преподавания в рамках курса ОРКСЭ.

В собрании приняли участие благочинный города Череповца иерей Александр Краев, председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко, руководитель духовно-просветительского отдела Марина Павловна Курсакова, представители Управления образования, Института развития образования, педагоги общеобразовательных школ и родители учащихся. Всего собралось свыше 180 человек.

Заместитель начальника Управления образования Лина Валерьевна Коробейникова рассказала о важности нравственного воспитания в общем процессе образования, подробно остановившись на курсе ОРКСЭ и предмете «Истоки».

Методист Череповецкого филиала Вологодского института развития образования Светлана Петровна Ожигина осветила содержание 6 модулей курса ОРКСЭ.
Заместитель директора общеобразовательной школы № 24 Ирина Валентиновна Алексеева рассказала о системе нравственного воспитания учащихся в их школе, которая является ресурсным центром духовно-нравственного воспитания.

Благочинный Череповца иерей Александр Краев обстоятельно подготовился к своему выступлению, внимательно ознакомившись с учебниками по Основам православной культуры и светской этики. Он заметил, что сложившаяся на протяжении многих десятилетий система образования является не просто светской, а атеистической. Но "светский" не значит - "атеистический". К сожалению, система школьного образования продолжает нести атеистическую точку зрения как единственно научную. Многие родители выбирают модуль «Основы светской этики» как наиболее безопасный. Это мотивируется тем, что люди не имеют должного представления о Церкви, Православии и его историческом значении в жизни России. Большинство информации о православной культуре современный человек черпает из СМИ, из газетных заметок, из разового посещения храма, и часто эта информация создает искажённое представление о Православии, отпугивая людей.

Многие родители почему-то необоснованно считают, что на уроках ОПК из их детей будут делать религиозных фанатов, что тоже совершенно не соответствует действительности. Во-первых, принцип светскости образования не нарушается, так как это – культурологический курс. Во-вторых, изучая Основы православной культуры, мы говорим о той традиции, в которой воспитывался наш народ до 1917 года – на протяжении тысячи лет, - и 70 лет атеизма не смогли это вычеркнуть из памяти народной. Русский народ во многом сформировался на традициях православной культуры.

В-третьих, по словам отца Александра, духовная грамотность поможет оградить наших детей от многочисленных оплошностей, которые они могут совершить, и от ложных духовных ориентиров, которые имеются в наше время в изобилии.

Отец Александр отметил, что в учебнике по светской этике он не нашёл аргументации, почему нужно поступать нравственно, и мало увидел ярких и живых примеров.

Выступления не оставили родителей равнодушными, состоялось живое обсуждение предметов «Основы православной культуры», «Истоки», было задано много вопросов.