Воскресенье, 22 Февраль 2015 19:35

Юные разведчики Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца отпраздновали Масленицу

У ребят и родителей дружины юных разведчиков Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца состоялось яркое и радостное мероприятие, которое они посвятили Масленице.

Ребята узнали еще одно название этого праздника – «Сырная седмица». Так называли последнюю неделю перед Великим постом. В традиционном русском быту «Широкая Масленица» была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. В то же время, как напоминает Церковь, цель этой недели - подготовка к Великому посту, примирение с ближними и прощение обид.

Следопыты показали родителям в театрализованной форме притчи о фарисее и мытаре, о блудном сыне, читали стихи о прощении и милосердии. Для ребят масленичные посиделки были еще прекрасной возможностью провести время с родителями, бабушками, дедушками, поиграть с ними в традиционные русские игры и забавы.

После праздника всех ждал масленичный стол с угощениями и блинами.