Воскресенье, 22 Февраль 2015 12:51

В Белозерске состоялись V Кирилло-Новоезерские чтения

18 февраля в музее «Белозерск исторический» Белозерского областного краеведческого музея прошли V Кирилло-Новоезерские чтения.

Первый юбилей этих духовно-просветительских и краеведческих чтений в Белозерском районе собрал большое представительство. В этот раз в работе Чтений приняли участие православное духовенство, сотрудники учреждений культуры, образования, краеведы из Белозерского, Вашкинского, Кирилловского, Вытегорского районов, города Череповца, а также учащиеся образовательных учреждений.

Было представлено 42 доклада по направлениям: духовное наследие; краеведение; литература, фольклор, народное искусство; 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Впервые, чтобы заслушать все доклады, организаторы разделили работу Чтений на пять тематических секций.

Кроме того, стендовые доклады прислали краеведы из г. Перми, Тверской области и г. Вологды (сотрудники и студенты Вологодского государственного университета). Общее количество участников и посетителей составило порядка 150 человек.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился благочинный Белозерского округа Череповецкой епархии Вологодской митрополии протоиерей Алексий Мокиевский: «Вот уже несколько лет Кирилло-Новоезерские чтения являются в Белозерске той площадкой, где помимо общекультурной тематики поднимаются вопросы православного краеведения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Они открыты к участию епархиальных и приходских образовательных структур Русской Православной Церкви. Таким образом, участвующие в их проведении учащиеся школ и училищ помимо общего развития имеют возможность прикоснуться к удивительному миру Веры, переосмыслить в духовном ключе историю Отечества и родного края».

Поприветствовали участников также ключарь Успенского архиерейского подворья г. Белозерска протоиерей Александр Стулов, первый заместитель Главы района Соловьев Д.А., директор Белозерского областного краеведческого музея Залогина Т.В.

На мероприятии состоялась презентация электронного ресурса «Сборник материалов III, IV, V Кирилло-Новоезерских чтений».