Вторник, 01 Июнь 2021 23:25

Торжественное обещание дали воспитанники военной дружины имени Димитрия Донского

В Воскресенском соборе города Череповца ребята из военной дружины имени святого благоверного князя Димитрия Донского дали торжественное обещание.

Торжественное обещание дали юноши и девушки, которые прошли курс дисциплин, предписанных уставом военной дружины, а также показали ответственное, серьезное отношение к занятиям, уважение к товарищам и готовность следовать торжественному обещанию.

Право дать торжественное обещание заслужили: Роман Щербаков, Николай Ананьин, Кирилл Горев, Алена Иванова, Кристина Виноградова, Илья Смирнов, Даниил Юршевич.

В Воскресенском соборе после Божественной литургии и крестного хода в присутствии духовенства, всей дружины и гостей ребята произнесли торжественное обещание, текст которого гласил: «Я, (Ф.И.О.), вступая в ряды военной дружины имени святого благоверного князя Димитрия Донского, торжественно обещаю:

- верно и самоотверженно служить Богу;
- являясь патриотом России, готов служить Отчизне;
- соблюдать воинские традиции, устав дружины;
- с честью и достоинством нести звание дружинника».

Настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) и духовник военной дружины иерей Сергий Щербаков отслужили молебен о призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела.

Священники напутствовали юношей и девушек быть, в первую очередь, воинами Христовыми. Не мечом, а личным примером противостоять соблазнам. Пожелали возрастать духовно, укрепляться физически, приобретать новые знания по различным дисциплинам.

После торжественной церемонии дружина по традиции представила священникам, родителям, педагогам мастерство строя и песни. Радостное и волнующее мероприятие завершилось чаепитием во дворе воскресной школы.